“12380”知识问答 - 人才工作
人才工作
您当前位置:首页 >人才工作 > 正文

“12380”知识问答

时间:2015-03-09 17:44:08

1.“12380”是什么?
答:“12380”是全国组织系统干部监督工作专用举报平台,包括“12380”专用举报电话、举报网站以及其他形式的信访举报。
2.“12380”的受理范围有哪些?
答:主要受理反映领导班子和领导干部违反《干部任用条例》及有关政策法规选人用人问题的举报;受理拟提任的领导干部人选存在问题的举报;以及对领导干部政治、思想、作风、廉洁自律等方面的问题的举报,包括违反选任程序、跑官要官、买官卖官、拉票贿选等用人上不正之风的举报。
3、“12380”的受理部门是哪里?
答:各级党委(党组)组织(人事)部门及其干部监督机构为“12380”举报受理查核机构。昌平区受理部门为区委组织部干部监督科。
4.“12380”的举报渠道和相关要求有哪些?
答:对于“12380”受理范围的事项,可将举报材料邮寄至中共北京市昌平区委组织部干部监督科(北京市昌平区政府街19号,邮编:102200)。也可以拨打“12380-9-14”举报电话(或直接拨打52360167)进行举报。举报人应实事求是地反映问题。进行诬告陷害的,依据有关规定严肃处理;构成犯罪的,移交司法机关处理。提倡实名举报,进行实名举报时,请说明本人身份及联系方式等。

相关新闻: